Лыжи мечты (даты проведения с 23 по 28 апреля 2018)

3 июля 2018 - Администратор
article240.jpg

Камчатский край присоединился к реализации социального проекта «Лыжи мечты», в рамках которого специалисты обучают горнолыжному спорту детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью уникальной реабилитационной методики.


Данная инновационная программа была запущена в 2014 году Натальей и Сергеем Белоголовцевыми, показав за эти годы уникальные положительные результаты. У участников проекта наблюдается устойчивое улучшение физического состояния, дети становятся более контактными, общительными, участие в программе оказывает огромный социальный эффект не только на ребёнка, но и на всю его семью.


Благотворительный фонд «Родник» поддержал  эту инициативу и организовал приезд инструктора на Камчатку, который обучил камчатских специалистов для того, чтобы работать с особенными детьми. В реализации данного проекта принял участие «Российский детский фонд» - Камчатское краевое отделение, который оплатил обучение пяти детей края и тренера-инструктора из Елизовского района.


«Желающих заниматься очень много и, конечно же, готовы оказывать всестороннее содействие для развития этого проекта», - отметила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Эриковна Койрович.


В рамках реализации проекта на горнолыжной базе «Альпина» в посёлке Заозёрный прошло обучение преподавателей по программе «Лыжи мечты». С началом нового сезона они смогут приступить к тренировкам камчатских ребят с ограниченными возможностями здоровья.


Справка: На Камчатке обучение с 23 по 28 апреля 2018 года прошли пять инструкторов. Этого количества должно хватить для начала, однако, если потребуется, обучение будет продолжено. Начнётся обучение с горных лыж. В дальнейшем инструкторы, имея опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, смогут заниматься с ними и на беговых лыжах. Планируется, что первые занятия в рамках проекта «Лыжи мечты» на Камчатке пройдут с открытием следующего горнолыжного сезона. Программа «Лыжи мечты» работает более чем в 20 российских регионах. Она утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта, а также министерством спорта РФ.