Помощь беженцам с Украины. Камчатское краевое отделение "РДФ"

28 апреля 2015 - Администратор
article150.jpg
Без названия 1

ОТЧЕТ О РАБОТЕ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «РДФ» ПО ПРИЕМУ И ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ С ЮГО-ВОСТОКА УКРАИНЫ

    В соответствии с решением № 4-07-02/14Ф от 01.07.2014 г.  Бюро Президиума правления «РДФ» Камчатское краевое отделение  ООБФ «РДФ» внимательно следит за ситуацией, складывающейся вокруг детей и семей с детьми, составляющими основную массу беженцев с Юго-Востока Украины.   Поддержана и внедрена практика работы Ставропольского краевого и Волгоградского областного отделений РДФ, изменивших на «кризисную» и «оперативную» деятельность своих организаций.  Установлены рабочие контакты с местными общественными организациями и органами власти, занятыми оказанием экстренной помощи беженцам.

     Несмотря на уже оказываемую беженцам с детьми поддержку, ее очевидно недостаточно, а потребность быстро возрастает по мере роста числа беженцев.

    В настоящее время Управление МЧС России по Камчатскому краю формирует список общественных организаций, готовых принимать грузы от физических лиц для пострадавшего населения Юго-Востока Украины.

    Камчатское краевое отделение готово вести такую работу, о чем было проинформировано Агенство по внутренней политике Камчатского края.

   Что было сделано с начала прибытия беженцев с Юго-Востока:

    На Камчатке сегодня проживает 874 беженца с Украины. Подавляющее большинство из них попали сюда из пунктов временного размещения в Крыму.

   На 6 заседаниях Президиума правления Камчатского отделения «РДФ» в прямой постановке рассматривался вопрос «О ситуации с беженцами с Юго -Востока Украины». Принимались конкретные решения с указаниями сроков их реализации.

     Благодаря активной информационной поддержке через радио Камчатки и ТВ, акции предпринимаемые Камчатским отделением «РДФ» получали активную поддержку среди камчатцев. Председатель Камчатского отделения «РДФ» Н.В.Жеребцов выступил с интервью и обращениями в СМИ  более 10 раз.

    В течение полугода почти все беженцы получили по упрощенной процедуре российские паспорта и подъемные из расчета 240 тысяч рублей на участника программы плюс по 120 тысяч на каждого члена его семьи.

    За это время отремонтировано несколько муниципальных общежитий в Петропавловске и Елизово, подготовлены из них пункты временного размещения. Сейчас все беженцы живут там абсолютно бесплатно, ежемесячно получают набор продуктов, достаточный для того, чтобы не ходить в магазин, а также проездной на все виды транспорта. Параллельно решается вопрос их трудоустройства: из 579 человек трудоспособного возраста сейчас работают уже 378.

    По рабочим специальностям в соответствии с квалификацией работает почти 40% трудоустроенных. Профессиональное образование имеют 75% граждан, большая часть из них квалифицированные рабочие и специалисты среднего звена. Почти половина трудоспособных беженцев  - это молодёжь в возрасте до 30 лет.

   На очередном заседании Президиума правления Камчатского отделения "РДФ" было принято решение организовать сбор необходимых вещей для беженцев с Юго-Востока Украины. Была установлена связь с одним из пунктов временного размещения беженцев в пригороде Елизово и отделением социальной защиты Администрации Елизовского муниципального района.  И вот после 20 дней сборов, вещи были упакованы и отвезены нуждающимся.

    Помимо вещей организован сбор необходимых предметов бытового назначения. Камчатцы приносили электроплиты, телевизоры, шкафы и все то, что необходимо семьям для нормального проживания.

    Общежития отремонтированы, дети вне очереди устраиваются в сады и школы, а местным работодателям в негласном порядке строго-настрого запрещено отказывать беженцам в трудоустройстве.

    О возвращении всерьез думают в основном беженцы из регионов, не охваченных войной: Днепропетровской области, Харьковской, Запорожской, Херсонской. Это люди, которые убежали от мобилизации и общей экономической разрухи

     Большинство беженцев настроено получать российское гражданство — и как только это произойдет, никаких привилегий для них уже не будет. По мере обретения беженцами общих с местными жителями прав, у них появятся и общие обязанности. И главная обязанность — самостоятельно отвечать за свою жизнь. Общежития — всего лишь пункты временного размещения, такие же, как палаточные городки. Зарегистрировать в них людей невозможно. В них можно жить лишь в статусе временного убежища, который выдается на год. Но если человек решил стать гражданином России и получил разрешение на временное проживание (РВП), то он уже не беженец — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Его не попросят освободить помещение сразу. Статус убежища действует год. Но как только этот год кончится им придется найти себе другое жилье.

    Всем гражданам Украины обеспечено медицинское обслуживание. За это время родилось 5 детей.

    По 800 рублей в день на одного человека выделяет государство в пунктах временного размещения. Если семья из четырех человек, то в месяц на ее содержание уходит больше 90 тысяч.

    Понятно, ситуация с беженцами чрезвычайная, все приходится решать в экстренном порядке, но пора уж задуматься о стратегии на будущее - нужны превентивные меры и рачительные действия, чтобы не были ущемлены интересы российских граждан.

    Основные проблемы, которые их беспокоят: проблемы устройства детей в дошкольные образовательные учреждения, оказание медицинской помощи и, конечно, трудоустройство взрослых членов семьи. По всем этим вопросам с точки зрения детской проблематики мы помогаем в полном объеме, и все, кто  обратились, были устроены в образовательные учреждения.

     Некоторые дети из семей беженцев были поставлены в электронную очередь и им был обозначен срок, когда они получат место в том или ином образовательном учреждении. Вопрос трудоустройства взрослых проработан с департаментом труда и занятости — им в полном объеме оказана помощь и поддержка по вопросам трудоустройства.

    На сегодня мы готовы для проведения и участия в очередных акциях по оказанию материальной помощи в сборе вещей и предметов бытового характера для семей беженцев с Юго-Востока Украины.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!