Посещение неблагополучных семей

4 февраля 2015 - Администратор
article113.jpg
Без названия 2 Сотрудники ФСКН и ФСИН навестили неблагополучные семьи Камчатки

04.02.2015 11 15



ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 февраля, ИАА Территория ДВ. Сотрудники Наркоконтроля и специалисты из Управления федеральной службы исполнения наказаний провели совместный рейд по местам проживания несовершеннолетних, родители которых привлечены к уголовной ответственности и состоят на учёте в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Камчатскому краю, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого УФСКН.


"Лицам, совершившим наркопреступления, но при этом имеющим несовершеннолетних детей, уголовное наказание нередко заменяют условным, для того, чтобы не лишать детей материнской или отцовской заботы и опеки. За такой категорией граждан особенно пристально наблюдают различные правоохранительные службы, — рассказала оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Камчатскому краю Анна Кондрашина. — Нам важно понимать, находятся ли несовершеннолетние, живущие в таких семьях, в безопасности, в каких условиях они проживают и ведут ли их родители законопослушный образ жизни, поэтому такие профилактические мероприятия мы проводим регулярно".  


В ходе январского рейда специалисты проверили 9 адресов, большинство из которых оказались благополучными. Однако некоторые жильцы вызвали у правоохранителей серьёзные опасения.


Внимание наркополицейских и сотрудников УФСИН привлёк 38-летний житель Петропавловска, судимый за грабежи и кражи, ранее привлекавшийся к ответственности за употребление наркотических средств. Мужчина один воспитывает семилетнего сына, официально нигде не работает, себя и ребёнка обеспечивает подработками в сфере коммунальных услуг.


В его двухкомнатной квартире оперативные работники Управления обнаружили явные признаки употребления наркотиков, однако от прохождения медицинского освидетельствования отец семейства отказался, за что на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов. Теперь гражданин не только взят под усиленный контроль правоохранителей, но и может лишиться комфортной для него меры пресечения свободы и отправиться в тюрьму. Информация о нём будет направлена в органы опеки. 


Внимание специалистов привлекли ещё несколько квартир. В них царили беспорядок и антисанитария, отсутствовали комфортные условия для проживания в них детей. Например, в одной из квартир не оказалось продуктов в холодильнике, в другой не была обустроена зона для занятий у школьников. Нерадивым родителям было сделано предупреждение: если в ближайшее время они не устранят недостатки, информация об их семьях также будет направлена в органы опеки.


Такие профилактические рейды для сотрудников Управлений ФСКН и ФСИН России по Камчатскому краю являются традиционными. Нарушителей закона, безответственно относящихся к своим родительским обязанностям, специалисты обнаруживают, как правило, регулярно. 

Тэги: Камчатка,

ПЕЧАТЬ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!