«Дети — это кладезь новизны. Изобретать — естественное состояние ребенка».

23 ноября 2019 - Администратор
article261.jpg

Под таким девизом прошло заседание Правления и Президиума Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Наряду с текущими вопросами важное место в повестке дня было отведено вопросу поддержки и дальнейшего развития технического творчества и изобретательности у детей.

О работе по приобщению учащихся к техническому творчеству и изобретательству рассказал член Правления фонда, учитель технологии Елизовской средней школы № 1 имени М.В. Ломоносова Валерий Сергеевич Корольков.

По инициативе ККО ОО БФ «Российский детский фонд» в 2017 году Валерий Сергеевич привлек к техническому творчеству учащихся своей школы на занятиях кружка «Свободное конструкторское объединение Луч (СКОЛ)», где проявились способности детей в творческой деятельности по различным направлениям.  Работая  в конструкторском объединении, многие учащиеся достигли значительных успехов в проектных разработках и техническом творчестве. Это привело их к активному участию в школьных олимпиадах по техническим предметам, свои разработки учащиеся патентовали в Федеральном патентном ведомстве, участвовали в ежегодной Конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Российской Федерации.

В 2017 году учащаяся 7 класса Правосудова Софья представила на Конференцию «Юные техники и изобретатели» в Государственную Думу  РФ свою патентную разработку «Костыли медицинские с откидным сидением», за что была награждена путевкой в учебно-оздоровительный лагерь «Океан», где также проявила свои творческие способности и заняла Первое место в Конкурсе проектов на указанные в лагере «Океан» темы.

Педагогу  за активную работу по вовлечению учащихся в техническое творчество было присвоено в 2017 году почетное звание «Наставник». Диплом «Наставника» вручила Валерию Сергеевичу в Государственной Думе РФ Яровая И.А.

В 2019 году учащиеся конструкторского объединения вновь стали победителями творческих проектов и участниками Конференции «Юные техники и изобретатели» в ГД РФ. Это учащийся 11 класса ЕСШ 1 им. М.В. Ломоносова Паршиков Максим и учащийся 9 класса  школы Власов Тимур. Организаторами Конференции Камчатским участникам были вручены «Дипломы победителей». Работу в школе по развитию технического творчества и изобретательства Корольков Валерий Сергеевич активно продолжает с поддержкой Камчатского отделения детского фонда и приглашает  учащихся в Свободное конструкторское объединение «Луч» (СКОЛ) для раскрытия своих талантов в техническом творчестве.



Сопочной.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!