Рабочие встречи председателя отделения детского фонда Камчатки

3 марта 2017 - Администратор
article234.jpg

На днях состоялись рабочие встречи председателя Камчатского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Николая Васильевича Жеребцова с Губернатором края Владимиром Ивановичем Илюхиным и Председателем Законодательного Собрания Валерием Фёдоровичем Раенко. Подобные встречи проходят часто, но в этот раз они были посвящены результатам деятельности отделения фонда за прошедший год. Во время встречи Николай Васильевич доложил руководителям края о проделанной работе. Было отмечено, что отделением было собрано 362,6 рублей пожертвований в виде материальных ценностей от граждан и меценатов края и 13499,9 тысяч рублей получено на проекты и гранты. Было отмечено при этом, что большую помощь фонду оказывает ПАО «Камчатскэнерго», Камчатский региональный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (партия «Единая Россия»). Все денежные средства выделены на оказание срочной социальной помощи детям и семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Благотворительная помощь оказана детям-инвалидам, малообеспеченным выпускникам сиротских учреждений, а также больным детям, выезжающим по медицинским показаниям на лечение за пределы Камчатского края.
На встречах был поднят вопрос о том, что 14 октября 2017 года исполняется 30 лет со дня основания первого в новой отечественной истории Детского фонда и о том, что Правление Российского детского фонда решило рассматривать подготовку к этой дате, как важнейший общественный проект. В связи с этим руководители края были ознакомлены с Планом работы регионального отделения, куда вошли следующие мероприятия: «Поддержка юных дарований Камчатки», «Организация краевого конкурса «Книга-самиздат», работа по гранту «Добру откроем сердце ребёнка – школа развивающего чтения мам». В плане работы есть пункт «адресная помощь больным детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». А также проведение акции «Белый цветок доброты» и мероприятий, посвящённых Международному дню защиты детей; организация и проведение акции «Камчатская сирень Победы» в рамках Всероссийской акции «Лес Победы» и другие не менее значимые и важные дела.
Были представлены списки волонтёров, членов Правления и спонсоров для ознакомления и их предварительного рассмотрения. Обсудили и уточнили состав делегации от Камчатского края на празднование 30-летия фонда в г. Москва 14.10.2017 года. Все пожелания и предложения в адрес правления отделения приняты к сведению.
Н.В. Жеребцов информировал руководство края об обращении Президента Международной Ассоциации Детских Фондов Председателя Российского Детского Фонда к общественности по поводу независимого доклада Фонда «Детство в омуте лукавства, или С кем воюют «ювенелы» и внёс предложения по защите семьи через средства массовой информации во имя спокойствия и уверенности как детей, так и российской семьи.
Обсудили вопрос о проведении в крае Акции «Белый цветок доброты». Николай Васильевич рассказал об её основных задачах: это и возрождение духовных и нравственных ценностей; и духовное просвещение, и нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; а также выявление и поддержание детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, демонстрация миссионерских возможностей жителей Камчатского края. Одна из главнейших задач Акции - организация сбора денежных средств для медико-социальной поддержки детей с тяжелыми заболеваниями. Было отмечено что проекты, которые имеют под собой реальное основание, обязательно будут поддержаны краевым правительством.
Одним из очень важных вопросов, стоящих сегодня перед камчатским отделением детского фонда, является заключение Соглашения о сотрудничестве между Правительством края и отделением фонда. Николай Васильевич предложил Губернатору Владимиру Ивановичу Илюхину и Председателю Законодательного Собрания Валерию Фёдоровичу Раенко ознакомиться с «Соглашением между Правительством Челябинской области, Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области, Челябинским отделением Российского детского фонда и Общественной палатой Челябинской области» и использовать их, как образец, при заключении аналогичного Соглашения в Камчатском крае.
Откровенный разговор при встречах был деловым и конструктивным. По оценке председателя отделения детского фонда, на встречах получился позитивный и многообещающий диалог с властью.