Заседание Координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей

17 апреля 2015 - Администратор
article143.jpg
Без названия 1

Состоялось заседание координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей в Камчатском крае

15.04.2015 21:07:02 (GMT+12)

Состоялось заседание координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей в Камчатском крае

ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=3606

Заседание координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей в Камчатском крае прошло под председательством вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Одним из основных вопросов заседания стало подведение итогов проведения медицинских профилактических осмотров. Было отмечено, что в 2014 году профилактический осмотр прошли 22 904 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Это составляет 51% от общего количества детей в регионе (44 550 детей). Основной причиной неполного охвата детского населения профилактическими осмотрами был назван кадровый дефицит узких специалистов, особенно в районных медицинских учреждениях и их отдаленность от краевого центра.

«Для наиболее полного охвата детей медицинскими осмотрами, мы формируем выездные педиатрические бригады. В 2014 году было сформировано 9 таких бригад, которые работали в десяти муниципальных районах, - сказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. - Продолжается работа по привлечению врачей-специалистов. В конце 2014 года, начале 2015 года приступили к работе детский врач-эндокринолог, врач-невролог, врач-офтальмолог».

По итогам проведенных профилактических осмотров у детей было  зарегистрировано 13 240  заболеваний, из них почти 4 тысячи - выявлено впервые. В структуре заболеваний на первом месте оказались болезни костно-мышечной системы, на втором - болезни глаз, на третьем - органов дыхания, на четвертом - органов пищеварения. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи рекомендовано 37 детям.

По словам министра, из всех детей, прошедших профилактические медицинские осмотры, 90% имеют нормальное физическое развитие.
«Необходимо продолжить работу по привлечению медицинских кадров в районы края. Это важно для всех нас, и тем более для тех детей, которые растут в отдаленных селах Камчатки», - сказала вице-губернатор Ирина Унтилова.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации программ, софинансируемых из  фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Информация была предоставлена министерством социального развития и труда Камчатского края. Отмечено, что в 2013 году Камчатский край впервые принял участие в конкурсном отборе программ, объявленном фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в результате которого подпрограмма «Дети-инвалиды» стала одной из шести программ в России, получивших право на получение гранта. В 2014 году подпрограмма «Детство без жестокости и насилия» также получила право на софинансирование. Общий объем выделенных фондом средств на реализацию данных подпрограмм за 2013-2014 годы составил более 15 млн. рублей.

«За счет общего финансирования приобретено реабилитационное оборудование для учреждений социальной сферы, позволившее внедрить новые технологии работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. В целом запланированные мероприятия исполнены. Остаток неосвоенных средств, выделенных Фондом поддержки в 2014 году, планируется к освоению в 2015 году», - уточнили в министерстве.

В заседании принял участие Председатель Камчатского краевого отделения Российского детского фонда Николай Васильевич Жеребцов. В ходе заседания подведены итоги работы краевого отделения РДФ в 2014 году. Камчатское отделение Российского Детского фонда реализует  благотворительные программы: оказывает поддержку воспитанникам школ-интернатов, краевому противотуберкулезному диспансеру, беженцам с Юго-Востока Украины и многие другие программы. Благодаря его деятельности многодетные и малообеспеченные семьи получают адресную помощь.

По итогам рассмотрения вопросов повестки заседания было принято протокольное решения, обязующее на выполнение намеченных мероприятий участников заседания.
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!