Заслуженному геологу России посвящается

6 марта 2015 - Администратор
article133.jpg
В Елизово состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному геологуМагомету Ахметовичу Торшкоеву.
Доска с барельефом первооткрывателя камчатского газа украсила дом по адресу Вилюйская, 6. Здесь базируется Камчатская нефтегазоразведочная экспедиция, где долгие годы работал Магомет Торшкоев.
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено экс-губернатору Камчатского края Владимиру Бирюкову и членам семьи Магомета Ахметовича. В церемонии открытия также приняли участие президент Горнопромышленной ассоциации Камчатского края Александр Орлов, депутат Законодательного Собрания Александр Нуреев, директор компании «Аква и Аквариус» Василий Кноль, глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев, руководитель камчатского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Николай Жеребцов, ветераны геологии, коллеги и друзья.
По словам Владимира Бирюкова, Магомет Торшкоев – легендарная личность всероссийского масштаба.
 Говоря о характере заслуженного геолога, Александр Орлов отметил его стойкость и целеустремленность. «Магомету Торшкоеву присвоили большое количество наград. Но самое главное звание, на мой взгляд, — первооткрыватель камчатского газа. Это великий сын многонационального народа. Пусть эта мемориальная доска напоминает о великом человеке», — заключил президент горнопромышленников Камчатки.
В свою очередь депутат Законодательного Собрания Александр Нуреев поделился воспоминаниями о геологе. «Мы называли его «Скорая помощь» – так по-доброму и с уважением. Он был патриотом, государственником. Он болезненно и остро переживал распад Советского Союза, развал геологии как отрасли. Это нашло отражение в его стремлении написать книгу о отрасли. Эта мемориальная доска – свидетельство об авторитете Магомета Торшкоева, важности его персоны для всей Камчатки», — сказал он.
 Директор компании «Аква и Аквариус» Василий Кноль охарактеризовал Магомета Торшкоева, как человека широкой души и неуемной энергии. «Я долго работал с ним, он был учителем и другом. Этот человек пример того, как можно остаться в памяти людей благодаря своей честности и трудолюбию. Благодарю инициаторов идеи установки мемориальной доски и всех, кто принимал участие в ее установке», — отметил он.
В свою очередь инициатор установки памятного знака и председатель Камчатского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Николай Жеребцов выразил благодарность Главе Администрации Елизовского муниципального района, руководителям учреждений и организаций за поддержку идеи создания этого проекта и содействие в реализации.
 Сын Магомета Торшкоева отметил, что отец очень любил Камчатку и свох друкзей-единомышленников.«Спасибо всем, кто помог увековечить его память», — сказал он.
Мемориальная доска выполнена из темного мрамора. Её автор — молодой художникИван Трохименко.
Напомним, что Магомет Торшкоев — один из главных организаторов газоразведческих работ в Камчатском крае. Под его руководством открыты газовые месторождения — Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжикское, Северо-Колпаковское и другие. Магомет Торшкоев награждён памятным знаком Министерства геологии СССР «За заслуги в разведке недр», в 1999 году за большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России ему было присвоено звание «Почётный разведчик недр», в 2000 году – «Ветеран геологической службы Камчатки», в 2002 награждён Почётной грамотой Администрации Камчатской области. Он также неоднократно поощрялся благодарственными письмами руководителей Камчатского края и Елизовского района.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!